• "Робототехника" (1-4 классы)

• Рабочие программы дополнительного образования

Руководитель кружка

Участие в конкурсах

Новости кружка

Готовимся к новым конкурсам по робототехнике и программированию.
    08 апреля 2024, 13:25

На первом после весенних каникул занятии кружка по робототехнике обучающиеся начальных классов продолжили развивать навыки, полученные на мастер-классах Тульского кванториума. В среде программирования Scratch ребята составляли анимации по собственным сценариям, более сильные приступили к программированию новой компьютерной игры "Кошки - мышки". В кабинете робототехники проводили эксперименты с роботом, умеющим двигаться по нарисованным линиям, исследовали его поведение в сложной графической ситуации.
    Мастер-классы Тульского кванториума.
    29 марта 2024, 11:00

29 марта двери "Точки роста" гостеприимно открылись для юных робототехников МКОУ "Центр образования Фёдоровский" и девяти ребят из школы № 25, с которой заключён договор о сетевом взаимодействии, ведь со своими робототехническими наборами и ноутбуками для программирования к нам приехали педагоги Тульского кванториума - инновационного детского образовательного центра, чтобы провести познавательные мастер-классы для сельских ребятишек. За небольшое время занятий участники создали свои компьютерные игры в среде программирования Scratch, собрали из деталей конструктора модели роботов, запрограммировали их движения. В перерыве между мастер-классами ребята встречались за шахматными досками в зоне коворкинга "Точки роста", где так же увлечённо командовали шахматными фигурами. Общее мнение - всё прошло превосходно, встреча с IT-технологиями произвела большое впечатление и многому научила, хотелось бы продолжать такое замечательное плодотворное взаимодействие с кванториумом! Спасибо педагогам!
    Мастер-класс по управлению летательным аппаратом.
    05 февраля 2024, 14:45

5 февраля шестиклассники провели мастер-класс по управлению квадрокоптером для учеников 1-4 классов.
    Продолжаем работу над проектами по робототехнике.
    29 января 2024, 14:05

29 января на занятии кружка по робототехнике в младшей группе продолжилось ознакомление с возможностями робота Dobot, обучающиеся посмотрели учебное видео, как можно запрограммировать робота с помощью графической среды программирования на автоматическое выполнение однообразных действий. В кабинете робототехники повторили действия по настройке робота, а также продолжили работу над своими проектами - ребята делают рисунки роботов, проектируя их устройство в соответствии с задуманными функциональными возможностями.
    Знакомство с движением робота по нарисованной линии.
    15 января 2024, 14:15

15 января на занятии кружка по робототехнике обучающиеся 1-4 классов познакомились с моделью робота, способной двигаться по чёрной линии на плоской поверхности. Они узнали, как включить робота, как он устроен. Понаблюдав за уверенным проездом робота по замкнутой линии, юные исследователи заинтересовались, как он поведёт себя в сложной ситуации выбора на перекрёстке. Специальным маркером они нарисовали на разных листах всевозможные самопересекающиеся траектории, и затем с азартом наблюдали, как робот справляется с предложенными задачами. В ходе занятия ребята пришли к выводу, что направление движения выбирается роботом при помощи датчика цвета, и очень зависит от интенсивности цвета линии и её формы: наличия острых углов или точек пересечения.
    Новые знания по робототехнике.
    18 декабря 2023, 14:10

18 декабря на кружке по робототехнике видеоуроки по работе с роботом Доботом помогли ребятам увидеть всё многообразие его возможностей, они узнали, как осуществляется управление этой моделью для решения определённых задач. В кабинете информатики обучающиеся занимались моделированием роботов с применением компьютерных программ, в кабинете робототехники разбирались со схемами сборки робота из набора"Клик".
    Готовимся к 3D печати в "Точке роста".
    27 ноября 2023, 15:20

27 ноября юные робототехники настраивали школьного робота Добота на выполнение 3D печати. Ребята собрали опору для катушки с расходным материалом, открыли и установили новую катушку. Затем познакомились по инструкции с экструдером и порядком заправки лески из катушки в него. Приложив немало усилий, наши умельцы выполнили этот этап. Печатающая головка с подающей трубкой была установлена в роборуку и соединена с экструдером.
    Первые творческие проекты по робототехнике.
    13 ноября 2023, 15:05

13 ноября на занятиях по робототехнике обучающиеся 1-8 классов расширили представление о возможностях роботов-манипуляторов, подумали о перспективах использования роботов-андроидов в повседневной жизни. С помощью графических редакторов и средств создания презентаций в компьютерном классе постарались разработать свои первые проекты "Мой любимый робот". Для самых юных участников руководитель кружка В. Е. Фролова подготовила рабочие листы-раскраски. Ребята познакомились с полным комплектом Dobot-studio в кабинете робототехники, узнали, как осуществляется работа робота-манипулятора в режиме повторения действий за человеком.
    Соревнования по робототехнике в пришкольном лагере.
    01 ноября 2023, 10:00

1 ноября в пришкольном лагере "Солнышко" прошли соревнования по робототехнике, которые для ребят организовала педагог "Точки роста" В. Е. Фролова. Две команды, "Программисты" и "Инженеры", соревновались в точности управления роботом-манипулятором. За отведённую 1 минуту времени каждый участник должен был выбрать себе один из предложенных объектов и с помощью робота переместить его на сборную площадку (лист А4).