• Технологическая направленность

Педагоги, преподающие предметы технологической направленности в "Точке роста"

Новости технологического направления работы "Точки роста"

Занятие по технологии в кабинете робототехники.
    19 апреля 2024, 14:55

На уроках технологии в 8, 9 классах обучающиеся изучают образовательный роботехнический набор "КЛИК".
    Готовимся к новым конкурсам по робототехнике и программированию.
    08 апреля 2024, 13:25

На первом после весенних каникул занятии кружка по робототехнике обучающиеся начальных классов продолжили развивать навыки, полученные на мастер-классах Тульского кванториума. В среде программирования Scratch ребята составляли анимации по собственным сценариям, более сильные приступили к программированию новой компьютерной игры "Кошки - мышки". В кабинете робототехники проводили эксперименты с роботом, умеющим двигаться по нарисованным линиям, исследовали его поведение в сложной графической ситуации.
    Мастер-классы Тульского кванториума.
    29 марта 2024, 11:00

29 марта двери "Точки роста" гостеприимно открылись для юных робототехников МКОУ "Центр образования Фёдоровский" и девяти ребят из школы № 25, с которой заключён договор о сетевом взаимодействии, ведь со своими робототехническими наборами и ноутбуками для программирования к нам приехали педагоги Тульского кванториума - инновационного детского образовательного центра, чтобы провести познавательные мастер-классы для сельских ребятишек. За небольшое время занятий участники создали свои компьютерные игры в среде программирования Scratch, собрали из деталей конструктора модели роботов, запрограммировали их движения. В перерыве между мастер-классами ребята встречались за шахматными досками в зоне коворкинга "Точки роста", где так же увлечённо командовали шахматными фигурами. Общее мнение - всё прошло превосходно, встреча с IT-технологиями произвела большое впечатление и многому научила, хотелось бы продолжать такое замечательное плодотворное взаимодействие с кванториумом! Спасибо педагогам!
    Машинариум в "Точке роста".
    08 февраля 2024, 13:35

Машинариум - парад роботов, созданных нашими пятью командами. Модели роботов получились просто замечательно, команды выступили с юмором, очень артистично! Молодцы!
    Поездка в Тульский Кванториум: экскурсия, участие в олимпиаде по программированию.
    07 февраля 2024, 13:10

Обучающаяся 4 класса Е. Черепанова успешно выполнила задание заочного тура Региональной Scratch-олимпиады по креативному программированию и была приглашена для участия в финале олимпиады в Тульский Кванториум. Для участников очного тура была проведена познавательная экскурсия по Кванториуму, были продемонстрированы увлекательные научные опыты, все участники экскурсии могли испытать все уникальные возможности представленных экспонатов. За участие в олимпиаде наша обучающаяся отмечена сертификатом.
    Мастер-класс по управлению летательным аппаратом.
    05 февраля 2024, 14:45

5 февраля шестиклассники провели мастер-класс по управлению квадрокоптером для учеников 1-4 классов.
    Продолжаем работу над проектами по робототехнике.
    29 января 2024, 14:05

29 января на занятии кружка по робототехнике в младшей группе продолжилось ознакомление с возможностями робота Dobot, обучающиеся посмотрели учебное видео, как можно запрограммировать робота с помощью графической среды программирования на автоматическое выполнение однообразных действий. В кабинете робототехники повторили действия по настройке робота, а также продолжили работу над своими проектами - ребята делают рисунки роботов, проектируя их устройство в соответствии с задуманными функциональными возможностями.
    Знакомство с электрической частью робота КЛИК.
    23 января 2024, 15:00

На занятии кружка робототехники продолжилось знакомство с устройством робота КЛИК и его обслуживанием. Было установлено, что электропитание происходит от аккумулятора, который нуждается в периодической зарядке, рассмотрен порядок её выполнения, необходимое оборудование.
    Подготовка к мастер-классу для дошкольников в кружке робототехники.
    16 января 2024, 15:35

16 января на кружке по робототехнике старшего звена ребята разработали план занятия с детьми из дошкольного структурного подразделения. В День детских изобретений 17 января кружок "Любознательные почемучки" нашего детского сада был приглашён для проведения очередного занятия на базе "Точки роста". Было решено показать движение робота по линии. Ребята ознакомились с принципом работы датчиков цвета, провели испытания на различных траекториях, подготовили объяснение принципа работы данной технологии для дошкольного уровня.
    Знакомство с движением робота по нарисованной линии.
    15 января 2024, 14:15

15 января на занятии кружка по робототехнике обучающиеся 1-4 классов познакомились с моделью робота, способной двигаться по чёрной линии на плоской поверхности. Они узнали, как включить робота, как он устроен. Понаблюдав за уверенным проездом робота по замкнутой линии, юные исследователи заинтересовались, как он поведёт себя в сложной ситуации выбора на перекрёстке. Специальным маркером они нарисовали на разных листах всевозможные самопересекающиеся траектории, и затем с азартом наблюдали, как робот справляется с предложенными задачами. В ходе занятия ребята пришли к выводу, что направление движения выбирается роботом при помощи датчика цвета, и очень зависит от интенсивности цвета линии и её формы: наличия острых углов или точек пересечения.