• "Робототехника" (5-9 классы)

Руководитель кружка

Новости кружка

Мастер-классы Тульского кванториума.
    29 марта 2024, 11:00

29 марта двери "Точки роста" гостеприимно открылись для юных робототехников МКОУ "Центр образования Фёдоровский" и девяти ребят из школы № 25, с которой заключён договор о сетевом взаимодействии, ведь со своими робототехническими наборами и ноутбуками для программирования к нам приехали педагоги Тульского кванториума - инновационного детского образовательного центра, чтобы провести познавательные мастер-классы для сельских ребятишек. За небольшое время занятий участники создали свои компьютерные игры в среде программирования Scratch, собрали из деталей конструктора модели роботов, запрограммировали их движения. В перерыве между мастер-классами ребята встречались за шахматными досками в зоне коворкинга "Точки роста", где так же увлечённо командовали шахматными фигурами. Общее мнение - всё прошло превосходно, встреча с IT-технологиями произвела большое впечатление и многому научила, хотелось бы продолжать такое замечательное плодотворное взаимодействие с кванториумом! Спасибо педагогам!
    Машинариум в "Точке роста".
    08 февраля 2024, 13:35

Машинариум - парад роботов, созданных нашими пятью командами. Модели роботов получились просто замечательно, команды выступили с юмором, очень артистично! Молодцы!
    Знакомство с электрической частью робота КЛИК.
    23 января 2024, 15:00

На занятии кружка робототехники продолжилось знакомство с устройством робота КЛИК и его обслуживанием. Было установлено, что электропитание происходит от аккумулятора, который нуждается в периодической зарядке, рассмотрен порядок её выполнения, необходимое оборудование.
    Подготовка к мастер-классу для дошкольников в кружке робототехники.
    16 января 2024, 15:35

16 января на кружке по робототехнике старшего звена ребята разработали план занятия с детьми из дошкольного структурного подразделения. В День детских изобретений 17 января кружок "Любознательные почемучки" нашего детского сада был приглашён для проведения очередного занятия на базе "Точки роста". Было решено показать движение робота по линии. Ребята ознакомились с принципом работы датчиков цвета, провели испытания на различных траекториях, подготовили объяснение принципа работы данной технологии для дошкольного уровня.
    Сборка робота по чертежам в конструкторе "СТЕМ".
    09 января 2024, 15:15

В кабинете робототехники имеются конструкторы различного уровня сложности. Особого внимания и усидчивости требуют наборы, рассчитанные на старший школьный возраст, предполагающие умение чтения чертежей. "СТЕМ-мастерская" даёт хорошие возможности для ребят, которые не боятся сложностей и готовы потратить своё время, чтобы получить эти ценные навыки, и в результате сделать своего робота из россыпи плоских чёрных деталек.
    Патриотическая акция в "Точке роста".
    11 декабря 2023, 15:05

11 декабря обучающиеся, члены Движения первых, посещающие занятия дополнительного образования в "Точке роста", присоединились ко Всероссийской молодёжной акции «Фронтовая открытка», в ходе которой в преддверии Нового года по предложению Минобороны России школьники и студенты готовят новогодние поздравления военнослужащим, выполняющим боевые задачи. Ребята раскрасили заготовки изображений, созданные с помощью компьютера, написали свои пожелания. На занятии кружка робототехники была проведена ревизия сборки робота Клик, по итогам которой принято решение собрать его заново в соответствии с инструкцией. Наш робот должен уметь принимать команды через пульт управления, использовать машинное зрение при движении по нарисованной линии, а также выполнять несложные программы, загруженные в него. Ребята приступили к сборке частей корпуса.
    Совершенствуем свои навыки управления роботом.
    23 октября 2023, 15:00

Наш школьный робот DOBOT учится помогать людям. Его можно использовать, например, для того, чтобы навести порядок на рабочем столе. С помощью вакуумного захвата роборука может перемещать небольшие предметы, собирать их в компактные стопки. Теперь перед юными робототехниками стоит задача настроить робота на повторение действий за человеком.
    Знакомство с соревновательной робототехникой.
    09 октября 2023, 15:00

На кружке по робототехнике в понедельник 9 октября команда старшеклассников находила общий язык с моделями роботов, используемыми в соревновательной робототехнике.
    Изучение состава конструктора КЛИК.
    02 октября 2023, 15:05

Кружковцы-робототехники приступили к изучению набора для конструирования роботов "КЛИК".
    Мастер-класс по робототехнике.
    13 сентября 2023, 15:30

Одним из ожидаемых событий в день открытия "Точки роста" стало знакомство с новым кабинетом робототехники и его оборудованием. Руководитель кружка по робототехнике Вера Евгеньевна Фролова рассказала о поступивших наборах для конструирования роботов, о возможностях для изучения детьми этого направления современных информационных технологий.