• Естественно-научная направленность

Педагоги, преподающие предметы естественно-научной направленности в "Точке роста"

Новости естественно-научного направления работы "Точки роста"

Исследование свойств магнитного поля в "Точке роста".
    18 апреля 2024, 13:55

Интересно и познавательно сегодня прошёл урок физики в 8 классе по теме «Постоянные магниты, их взаимодействие. Магнитное поле Земли». На данном уроке обучающиеся узнали, что такое постоянные магниты, познакомились с их действием, узнали о существовании магнитного поля Земли. Ребята сами провели опыты с постоянными магнитами, сделали вывод об их взаимодействии и получили картину магнитных линий магнитного поля.
    Эксперименты по теме "Металлы" в школьной "Точке роста".
    15 апреля 2024, 11:55

В центре "Точка роста" МКОУ "Центр образования Фёдоровский" обучающиеся 9 класса провели эксперименты по теме "Металлы". Яркое впечатление оставили качественные реакции на ионы железа.
    Практическая работа "Жёсткость воды и способы её устранения".
    14 марта 2024, 12:25

Практическая работа по теме: "Жёсткость воды и способы её устранения". 14 марта обучающиеся 9 класса познакомились с понятием "жёсткость воды". В ходе практической работы они исследовали водопроводную воду, кипячёную воду и воду для утюгов, которая продаётся в магазине. В работе было использовано оборудование "Точки роста": Ph-датчик и датчик электропроводности. Было обнаружено, что обычная кипячёная вода ни чем не хуже магазинной воды для утюгов. Так зачем тратить деньги?
    Изучаем свойства электрической цепи в "Точке роста".
    07 марта 2024, 09:20

Сегодня в 8 классе была проведена лабораторная работа по физике "Изучение распределений напряжений в цепи с последовательным соединением участков, состоящих из разных элементов" с использованием цифровой лаборатории Точки роста. Обучающиеся с помощью осциллографического датчика напряжения произвели необходимые измерения и достигли цели работы, убедившись в выполнении соотношения для напряжений на двух последовательно соединённых участках.
    Использование цифрового оборудования "Точки роста".
    26 февраля 2024, 11:25

26 февраля обучающиеся 8 класса познакомились с химическими индикаторами. Они узнали, как изменяется их цвет в различных средах. При проведении занятия было задействовано оборудование цифровой химической лаборатории центра "Точка роста"; обучающиеся с помощью pH-датчика определяли уровень pH кислот, щелочей и воды.
    Кто сильнее?.
    21 февраля 2024, 11:15

Сегодня на внеурочном занятии «Занимательная физика» в "Точке роста" обучающиеся 7 класса провели интересный опыт с атмосферным давлением. Для опыта были использованы магдебургские полушария, которые представляют собой два разъемных металлических полушария с прочными ручками и хорошо пришлифованными краями. Полушария снабжены краном. С помощью насоса из полушарий откачали воздух, перекрыли кран. Теперь наши сильные мальчики попытались разъединить эти полушария. Но, увы, сила атмосферного давления оказалась гораздо сильнее. Так как полностью воздух выкачать из полушарий в условиях школьной лаборатории невозможно, то с помощью нашего учителя физкультуры всё же удалось их разъединить, приложив немалые усилия.
    Получаем водород в "Точке роста".
    19 февраля 2024, 11:35

19 февраля обучающиеся 8 класса на уроке химии в лаборатории "Точки роста" получили водород и доказали его наличие в воздухе. При его поджигании ученики услышали хлопок.Практическая работа прошла успешно.
    Изучение тока электрической цепи в лаборатории "Точки роста".
    16 февраля 2024, 11:35

Обучающиеся 8 класса на уроках физики продолжают изучать электричество и учатся измерять силу тока и напряжение в электрической цепи. На очередном занятии в лаборатории "Точки роста" они познакомились с новыми измерительными приборами, провели первые измерения параметров цепи на практике.
    Занятие по электротехнике в "Точке роста".
    09 февраля 2024, 11:50

На уроке физики в 8 классе обучающиеся узнали, что такое электрическая цепь, и познакомились с её составными частями. На основе полученных знаний собрали по схеме свою первую электрическую цепь.
    Получение кислорода в лаборатории химии "Точки роста".
    07 февраля 2024, 11:25

7̊ февраля на базе "Точки роста" восьмиклассники в ходе практической работы получили двумя способами кислород. О его наличии они узнали по вспыхнувшей тлеющей лучинке. Эксперимент доставил массу положительных эмоций!