• VI Всероссийский творческий конкурс «Я – участник «Зеленой весны – 2024»

Регистрация участников открыта на странице проекта на сайте Фонда им. В.И. Вернадского https://vernadsky.ru/de/proekty/zelvesna Конкурс проводится по трем номинациям:  «В объективе — «Зеленая Весна»; «Лучший видеоролик»;  «Зеленая строка».
    20 апреля 25 мая
    VI Всероссийский творческий конкурс «Я – участник «Зеленой весны – 2024».

Отчет заполняется после проведения мероприятий и содержит:

1. Новостную информацию на сайте участника или пост в социальных сетях, которая/который включает: • дата мероприятия; • имя физического лица (при индивидуальной форме участия), название инициативной группы или организации, проводившей мероприятия; • количество участников (при групповой и коллективной формах участия); • краткое описание выполненных работ; • итоги мероприятия (показатели, достижения, результаты); • обязательное упоминание в тексте о том, что мероприятие проводилось в рамках «Экологического субботника «Зеленая Весна – 2024»; • фотографии (обязательно) и видео (по возможности) мероприятия с использованием символики Проекта (логотип Проекта доступен для скачивания на странице Проекта: https://vernadsky.ru/de/proekty/zelvesna); • наличие в размещаемой информации в сети Интернет хэштегов: #зеленаявесна2024 #фондвернадского

2. Заполненную отчетную онлайн-форму.

3. Фотоматериалы (обязательно, не менее 5 шт.), в виде ссылки на облачное хранилище, прикрепленной к онлайн-форме.

4. Видеоматериалы (по возможности), в виде ссылки на облачное хранилище, прикрепленной к онлайн-форме.

Основные показатели для выявления высоких результатов: • массовость: количество участников мероприятия, прирост участников (для групповой и коллективной форм участия); • количество мероприятий, организованных участником в рамках проведения Проекта; • площадь очищенных и благоустроенных территорий, количество посадок, (объем в м2, гектарах и т.д.); • количество собранного и утилизированного мусора (объем в м3, кг, тоннах и т.д.); • креативность мероприятия (наличие интересной программы, символики, плакатов, лозунгов и т.д.); • наличие фото-/видеоматериала о проведенном мероприятии

Для получения Сертификата участника необходимо: • соблюсти все условия Положения; • пройти процедуру заполнения онлайн-заявки для участия в Проекте; • провести мероприятие(-я); • направить Отчет Организатору.

Номинация «В объективе — «Зеленая Весна» подразумевает создание фотографии(-й).

1. Тематические требования к фотографии: • фотография должна отражать атмосферу и настроение субботника, его участников. Приветствуются фотографии в репортажном стиле, на которых запечатлены «живые» моменты мероприятия; • креативный подход.

2. Технические требования к фотографии: • фотографии принимаются в электронном виде в формате JPEG (расширение – .jpg, .jpeg); • размер фотографии должен составлять от 2000 пикселей по длинной стороне; • размер одной конкурсной фотографии не должен превышать 15 Мб; • фотомонтажи, фотоколлажи с использованием компьютерной графики, а также фотографии с чрезмерной ретушью к участию в Конкурсе не допускаются; • фотографии с добавлением авторских плашек, художественных рамок и виньеток, водяных знаков, росписей и т.п. к участию в Конкурсе не допускаются; • участник может подать на Конкурс не более трех фотографий. При заполнении заявки необходимо прикрепить ссылку на облачное хранилище, в котором размещены все фотографии.

Номинация «Лучший видеоролик» подразумевает создание видеоролика на одну из двух тем:

Тема 1: проведение субботника на открытой местности (школьный двор, улица, парк, лес и пр.). В видеоролике необходимо показать: • процесс проведения субботника с его основными мероприятиями; • участников; • результаты проведенной работы.

Тема 2: проведение субботника в помещении с целью расхламления (квартира, школьный класс, офис и пр.). В видеоролике необходимо показать: • процесс проведения субботника с его основными мероприятиями; • участников; • передачу ненужных вещей, выявленных при расхламлении, (одежда, макулатура, игрушки и пр.) для вторичного использования; • результаты проведенной работы.

Номинация «Зеленая строка» подразумевает создание авторского стихотворения, прочитанного автором/авторами и записанного на видео.

Требования к стихотворению: • к участию принимаются произведения только собственного сочинения; • обязательное наличие в тексте ключевой фразы «Зеленая Весна»; • объем: от 12 до 32 зарифмованных стихотворных строк.

Технические требования к видеоролику (для номинаций «Лучший видеоролик» и «Зеленая строка»): • продолжительность от 1-й до 2-х минут; • горизонтальный или вертикальный формат съемки; • формат видео HD, Full HD выше; • видеоролик должен состоять преимущественно из видеофайлов. Видеоролики, состоящие из фотографий (слайд-шоу), к рассмотрению не принимаются; • аудиоматериалы и музыка, используемые в видеоролике, не должны быть защищены авторским правом. Видеоролики, в которых данное правило не соблюдено, к Конкурсу не допускаются; • участник несет персональную ответственность за использование аудиои видеоматериалов, защищенных авторским правом; • учет места проведения съемки: презентабельный задний план, отсутствие лишних вещей в кадре (для номинации «Зеленая строка»).

Порядок регистрации для участия в Конкурсе: • в период с 20 апреля по 25 мая желающим принять участие необходимо заполнить онлайн-заявку на странице Проекта (https://vernadsky.ru/de/proekty/zelvesna); • онлайн-заявки, заполненные частично либо с нарушениями, к участию в Конкурсе не принимаются.